Liste aller Schülerinnen und Schüler der Bildhauerschule in Hallein ab 1887
zurück zur Bildhauer Startseite

1843 hat alles angefangen. Aufbauend auf einen Holzschnitzkurs für schulentlassene Kinder von Bergknappen wurde 1870 eine, großteil von der Stadt aus öffentlichen Mitteln finanzierte Schule, gegründet. Der Bildhauer Wilhelm Schönhut aus Stuttgart wurde gegen eine Jahresbesoldung von 800 Gulden auf drei Jahre zum Lehrer Bestellt. Am 1. Jänner 1871 begann für 23 Schüler der Bildhauerunterricht in der "Holzscnitzschule Hallein".
Nach ersten Erfolgen, wie der Beteiligung mit Schülerarbeiten an der Weltausstellung in Wien, wurde auch eine Abteilung für Tischlerei ins Leben gerufen (1876).

Eintrittsjahre:
1850-1859   1860-1869    1870-1879    1880-1889   1890-1899
1900-1909   1910-1919    1920-1929    1930-1939   1940-149
1950-1959   1960-1969    1970-1979    1980-1989   1990-1999
2000-2009   2010-2019   

Namensliste: Den Namen ist das Eintrittsjahr beigefügt!
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z

Ablinger Traudi 1966  zurück
Aichinger Birgit 2001
Aigner Johann 1961
Aigner Ruperta 2009
Albe Moritz 1922
Albert Thomas 2000
Alge Mauritz 1918
Alker Andrea 1983
Alzner Leonhard 1998
Anic Tatjana 2010
Anker Mathias 1953
Arnold Bernd 1978
Aschaber Herbert 1983
Asen Verena 1993
Bachmayer Klaus 1975   zurück
Baumgartner Tobias 2007Castrian Rahel
Baier Gerhard 1972
Beran Wolfgang 1973
Berger Felix 2007
Berger Ursula 1974
Bergmaier Tatjana 2002
Bergner Siegrun 2006
Bernardi Fabio 2008
Bernhofer Petra 1981
Bichl Andreas 1984
Binder 1946
Binder Christine 1996
Binder Karl 1945
Birtic Veronika 1962
Blahowetz Ludwig 1944
Blaselbauer Thonas 1982
Blattl Waltraud 1958
Blieberger Marta 1944
Blühm Raffael 1999
Bogensberger Kurt 1991
Bogner Florian 2007
Böhme Ferdinand 1983
Bornkessl Karin 1964
Botzenhardt Inge 1942
Bourjevis Georgette 1927
Brandauer Karl 1919
Brandstätter Natascha 1989
Brandstätter Peter 1973
Breitfuß Hannah Fink 2003
Breitfuß Ingo 1989
Breitfuß Klaus 1987
Brugger Karl Heinz 1989
Bubendorfer Felician 2001
Buchegger Nina 2010
Buchner David 2009
Buchner Sarah 2001
Castrian Rahel 2010
Costanzo Catharina 1997   zurück
Cupuroglu Sidika 2009 
Dangl Marina 1966   zurück
Danninger Bianca 1996
Daringer Manfred 1964
Davidziuk Victoria 2009
Delcher Jacqueline 1992
Dellago Nino 2001Ehgartner Tobias
Demel Kathrin 2008 
Deusch Christian 1993
Devotta Celine 2008
Dick Roland 1963
Dickinger Martin 1976
Diemberger Claudia / Ruby 2003
Dobelhammer Georg 1975
Döller Alexandra 2000
Domenig Johannes 1977
Domenig Johann 1919
Domig Daniel 1998
Druskovic Radha 1998
Dum Christina 2002
Dutter Michael 1994
Ebner Michaela 1999   zurück
Ebster Patrick 2008
Eckert Helmut Christian 1966
Eder Heinrich 1981
Eder Karin 1982
Egger Andreas 1923
Ehgartner Tobias 2010
Eibl Alois 1920
Eibl Britta 1992
Eibl Gundula 1949
Einwallner Philipp 2001
Engelhard Konrad 1965
Ernstbrunner Leopold 1963
Essl Christiane 1996
Essl Viktoria 2004
Esterbauer Manfred 1993Frauenlob Verena
Estermann Bernhard 2000
Etzer Georg 1988
Falkner Alina 2004
Fallwickl Rene 1998   zurück
Fallwickl Willhelm 1925
Faltis Manuel 2004
Fessler Hubert 1949
Fiedler Heinz 1977
Filipp Fabian 2009
Fink Fabian 1993
Fink Manfred 1990
Fink Renate 1991
Fischer Daniele 1989
Forstlechner Anja 2009
Franzel Christian 1964
Frauenlob Verena 2010
Frickh Michael 1997
Frizberg Olivia 2008Frauenlob Verena
Fuchs Ernst 1942
Fuchs Irmgard 1985
Fuchs Michael 1972
Fuchs Stella 2009
Furtschegger Frank 2006
Gabor Niko 2010 zurück
Gachowetz Markus 1985   
Gahr Robert 1992
Gans Friederike 1983
Ganster Doris 1993
Ganzer Ludwig 1949
Gappmaier Stefan 1979
Garside Felix 2009
Gartner Daniela 1988
Gartner Maximilian 2010
Gasslberger Martin 1923
Gassner Alice 1989
Gattermayer Jan 2008
Gattinger Astrid 1990Haas Ingrid
Gatto Astrid 1986
Gebhart Rainer 1991
Geisler Sarah 2008
Gerl Johanna 2007
Ghezzi Erich 1942
Gimpl Martina 1983
Glantschnig Josef 1948
Göllner Caroline 1994
Goder Gerhard 1971
Gogl Oliver 2002
Golser Herbert 1981
Grabner Julia 2005
Gregor Theresa 2001 / 2006
Gritzner Franz 1948
Grömmer Rosina 1969
Gruber Manuel 1999
Gruber Oskar 1927
Gruber Wilfried 1971
Grundner Edmund 1969
Grünwald Thomas 1993
Gstöttenmaier Solvei 1975
Gündera Patrick 1999
Haas Andreas 1993   zurück
Haas Ingrid 2010
Haberpointner Alfred 1980
Haingartner Christine 1979
Haitzer Lambert 1992
Hansen Lukas 2002
Hartl Peter 1976
Hasenauer Franz 1936
Hasenauer Friedrich 1969
Haslauer Christoph 2009
Haslauer Maria 1990
Haslinger Conny 2006
Häuslschmid Clamens 1986
Hecke Arthur 1925
Heidrich Andreas 1993
Heinzel Walter 1919
Heissl Carina 2008
Helle Stefanie 2003
Helminger Heinrich 1978
Helminger Wolfgang 1962
Hemetsberger Sandra 2009
Hensel Sophie 1996
Hensel Willi 1992
Herbst Rupert 1933
Herbst Rupert 1943
Herrmann Marieluise 1928
Hickmann Martin 1997
Hilzensauer Alexander 1985
Hinterberger Johannes 1962
Hladik Tobias 2009
Hlebaina Andrea 1993
Hlebaina Claudia 1992
Hochsteger Clemens 1997
Höfinger Oskar 1952
Höfner Clodith 1953
Höll Andreas 1989
Höllbacher Theresa 2010
Hörl Thomas 1997
Hofbauer Simone 2001
Hofer-Rettenwender Julia 2002
Holler Julia 2004
Hornung Eric 2007
Horvath Franz 1961
Huber Christian 1982
Huber Olivia 2001
Huber Tristan 2002
Hubmann Verena 2001
Hübsch Clemens 2004
Hula Christl 1953
Huss Thomas 1955
Huttary Markus 1998
Igler Felix 2008zurück
Innerhofer Martin 1971   
Ivan Dominic 2010
Janda Albin 1918   zurück
Jansa Christine 1972
Janscha Johann 1924
Jenny Inge 1942
Jetzinger Tanja 2000
Jindra Egon 1972
Jordan Reinhard 1981
Kakiades Diniz Rafaella 2005    zurück
Kaluppa Ursula 1972  
Kandler Marion 1990
Kany Julius 1949
Kapfer Franz 1985
Kargruber Franziska 1999
Karner Markus 2010
Karnutsch Wolfgang 1983
Karrer Walter 1938
Kastler Hans 1945
Kempf Christa 1980
Khan Silvia 1995
Kinner Bartholomäus 1995
Kirchberger Manuela 1979
Klammer Johann 1972
Klang Fanny 1994
Klein Gerald 1987
Kloska Adolf 1947
Knoll Anna 1999
Knopp Florian 1991
Köck Martin 2007
Koidl Stefan 2007
Koller Friedrich 1955
Kotschy Leonhard 2008
Kovats Konstantin 2005
Krainer Harald 1956
Kranavettvogel Ludwig 1919
Kranzinger Norbert 1970
Krauss Nicole 1988
Kreis Antonia 1988
Kreuzer Christian 1980
Kroll 1922
Krug Alexander 1948
Kubitschek Gerold 1970
Kurz Alfred 1943
Lackner Michael 1996   zurück
Lackner Thomas 1984
Landrichinger Tanja 2004
Langegger Heide-Marie 1996
Lappitsch Sebastian 2008
Lährm Elio 2009
Leberer Martin 1968
Lechner Anita 1988
Lechner Ferdinand 1924
Leeb Gustav 1925
Leitner Astrid 1968
Lemerz Peter 1947
Lenz Heinrich 1943
Leopold Veronika 2003
Leutgeb Eva Maria 1994
Lezuo Mario 1992
Lienbacher Eva 1948
Lindtner Johann Josef 1986
Ljubimir Boris 1998
Löffelberger Hilde 1980
Lonski Albin 1937
Lorber Thomas 2003
Lottermoser Claudia 1985
Lukesch Andreas 1989
Macheiner Patrick 2009 zurück
Mackl Erika 1984   
Madile Hedwig 1972
Maier Harald 1948
Maier Marie-Luise 1999
Mandl Karl 1930
Manz Karl 1920
Marin Daniel 1955
Marius Haike 1995
Markovic Daniel 1994
Maschek Teresa 2008
Maschek Viktoria 2009
Mathoy Christoph 1998
Mauracher Peter 1975
Maurer Markus 1985
Maxones Johann 1918
Maxones Josef 1922
Mayer Berthold 1975
Mayer Werner 1976
Mayr Christine 1974
Mayr Melanie 1999
Mehringer Adolf 1940
Mehringer Ernst 1942
Meikl Teresa 2003
Meierhofer Walter 1954
Meindl Peter 1928
Meixner Stefan 2002
Michael Christian Andreas 1999
Minovic Leopoldine 1948
Mittendorfer Günther 1982
Mitter Nora 1998
Mittermayer Lydia 1991
Mollner Jonathan 2004
Moroder Friedrich 1966
Moser Helma 1961
Moser Karin 1983
Moser Paul 1919
Mühlbacher Herbert 1942
Mühlbauer Harald 1968
Mülleitner Hartwig 1984
Müller (Leis) Robert 1961
Nedeljkovic Milan 1927   zurück
Neff Sarah 2000
Neu Marie 1917
Neuhuber Helmut 1959
Neuner Astrid 2009
Neureiter Karin 1989
Niederseer Petra 1981
Nimmervoll Wielfried 1973
Nitsch Steven 2002
Nowak Alexander 1995
Nowy Laura 2007
Oberndorfer Sylvia 1979   zurück
Oberrosler Greta 1973
Obersteiner Gerald 1975
Oberwimmer Stefanie
Öhlschuster Johann 1941
Öllinger Michael 1980
Opitz Gisela 1943
Otte Werner 1949
Pacher Johannes 1975   zurück
Paras Aleksandra 2004
Paul Josef 1945
Paulesich Josef 1951
Paulus Walter 1972
Pausch (Präauer) Eva 1991
Peer Sandra 1998
Pektor Ursula 1995
Penetzdorfer Peter 1994
Perz Thomas 1993
Peterka Renate 1973
Petersen Anna 2003
Petz Richard 1982
Pfeifhofer Peter 1948
Pfliegler Lukas Thomas Paul 2005
Pichler Johannes 2005
Pickl Thomas 1981
Pink Daniel 2001
Pitscheider Alois 1972
Planckh Lydia 1982
Platzer Petra 1984
Pliessnig Emmerich 1943
Pöchhacker Felix 1997
Pock Ilse 1949
Pohl Stephan 2006
Pointl Andreas 1919
Pointner Friedrich 1946
Pointner Friedrich 1949
Pokvitc Semina 2009
Pölzl Ernst 1944
Pompernigg Erwin 1972
Postl Philipp 2008
Präauer Aurelia 2002
Präauer Gundula 2005
Prähauser Alexander 2000
Praschberger Werner 2000
Prechtl Gabriele 1977
Prenn Hugo 1953
Pritz Vanessa 2004
Prodinger Hans Peter 1983
Prousch Gilbert
Pummer Erich 1972
Quehenberger Ute 2007
Quendler Valerie 2010
Quintus Florian 1993   zurück
Raab Gerald 1980   zurück
Raabl Andreas 2003
Radics Christine 1977
Radler Josef 1965
Radosavljevic Dejana 1998
Rainer Franz 1966
Rainer Stephanie 1997
Rauch Johann 1972
Rauth Susanne 1991
Rauth Susanne 1992
Redl Heimo 1966
Reich Karl 1961
Reif Erich 1929
Reif Manfred 1981
Reinthaler Arnold 1986
Reischl Veronika 1997
Reisenauer Simon 1997
Reiter Barbara 1979
Reiter Sandra Maria 1999
Rems Josef 1950
Resch Joachim 1986
Resmann Andreas 1996
Rettenegger Andrea 2010
Rettensteiner Ines 2000
Rinnessl Bernd-Jür 1980gen
Rohrmoser Wolfgang 1980
Roider Martin 2010
Ronacher Alois 1946
Ronacher Walter 1958
Ronacher Wolfgang 1980
Rottensteiner Christian 2010
Rötzer Markus 1981
Rücker Magdalena 1989
Ruess Ines 2000
Runschke Christian 1999
Sagmeister Christina 2000   zurück
Salzburger Beate 1997
Santer Heimo 1977
Schaber Daniela 2000
Schacherbauer Gerlinde 1992
Schattauer Georgia 1992
Schattauer Hubert 1943
Schatz Franz 1936
Schatz Josef 1941
Schedler Herbert 1956
Scheibler Franziska 2005
Scheichl Cornelia 2001
Scherer Kerstin 1997
Scherr Gerolf 1936
Scherr Kurt 1945
Scherrer Dolly 1969
Scherübl Wilhelm 1976
Schick Herbert 1958
Schider Leo 1918
Schider Leo 1919
Schindlauer Nina 1996
Schinnen Katharina 2004
Schlechmair Daniela 1996
Schmidhuber Raoul 1995
Schmidsberger Barbara 1995
Schmid Christoph 2009
Schmidt Bettina 2008
Schmöller Christian 2007
Schmuck Felicitas 1988
Schneider Alois 1936
Schöberl Thomas 1984
Schörghofer Helmut 1986
Schreiber Vinzenz 1992
Schreiber Vinzenz 1993
Schreyer Gernot 1955
Schubert Heinrich 1973
Schwaiger Johann 1971
Schwaiger Johanna 1998
Schwaiger Wolfgang 1980
Schwaighofer Alexandra 2005
Schwaighofer Peter 1971
Schwarz Franz 1978
Schwarz Hans 1977
Schwarz Johanna 2007
Schwarz Karin 2001
Schwarzenbacher Hannelore 1990
Schwarzwald Bernhard 1989
Schweiger René 1976
Sebek Felix 2008
Sedlar Roland 1990
Seebacher Regina 1998
Segur-Cabanac Gabrie 2008
Seidler Veronika 1991
Seiwald Georg 1987
Sem Franz 1963
Sengthaler Hans 1906
Siber Gerbert 1964
Siller Brunhilde 1994
Simbüger Reinhard 1976
Smuts Alfonso 1950
Sofradzija Adnan 1994
Sommerauer Alina Maria 2005
Sommerauer Julia 2010
Spöck Josef 1919
Sporn Maria 1946
Stangassinger Katharina 2004
Stangl Christoph 1970 
Stanzel Karoline 2004
Stanzer Günter 1980
Staufer Maria 1965
Stehno Christina 2008
Steinbacher Wolf-Dieter 1979
Steinberger Agnes 1994
Steinböck Alexander 1987
Steiner Rosemarie 2002
Steiner Wilhelm 1932
Steiner Wilhelm 1942
Steinhauser Evelyn 1987
Steininger Martin 2002
Steinmüller Alfred 1988
Stix Verena 2002 (4.Klasse)
Strasser Felix 1919
Strasser Josef 1949
Strasser Sofie 1995
Strieder Raimund 1983
Strobl Gunther 1978
Strodl Alexandra 1985
Strohmaier Bernadette 2003
Stuhler Christine 2010
Stützle Martha 2007
Tabakovic Alen 2004   zurück
Taferner Johann 1919
Tamegger Dominik 1998
Tauscher Rudolf 1938
Tauscher Sophie-Marie 2010
Theusinger Ulrike 1992
Theusinger Ulrike 1993
Thoeni Agnes 1959
Thuswaldner Anton 1944
Timmermann Natalie 1942
Toigo Eva 1996
Toporis Daniel 1998
Trampa Rebekka 2004
Trapp Herbert 1950
Treffer Christiana 2002
Trunez Waslberger Markus 1981
Tschematschar Therese 1987
Tscholl Daniela 2008
Tuzar Christine 1995
Uiberreither Elia 2008
Unsinn Paul 2003
Unterberger Bernhard 1979   zurück
Unterberger Margaretha 1986
Unterberger Robert 2005
Untergantschnigg Heinrich 1974
Untner Jakob 2009
Viehauser Franz 1988   zurück
Vondrak Otmar 1918
Vilanek Johannes Sebastian 2002
Waas Martin 1990   zurück
Walcher Bernhard 2001
Walchhofer Ursula 1997
Wallisch Kristina Jakoba 1999
Wallmann Petra 1990
Wallner Rafael 1997
Waslberger Trunez Markus 1981
Wasmeyer Susanne 1981
Weckert Fina 1962
Wegenberger Manuela 1980
Weichselbaumer Anna 1997
Weinberger Trude 1943
Weinek Michael 1987
Weinhart Johann 1945
Weis Veronika 2004
Weixler Waltraud 1954
Weixler Wolfgang 1980
Weld Heinz 1957
Weninger Josef 1979
Wick Morris 2006
Widauer Ludwig 1967
Widlroither Karl 1926
Wiechenthaler Kurt 1979
Wiehenkamp Laura 2009
Wieland Andrea 1986
Wieland Stefan 2010
Wiener Peter 1974
Wieser Helena 2004
Wilfing Ute 1980
Wimmer Franz 1974
Wimmer Maria 1992
Wimmer Roland 1995
Winkler Katja 2005
Winkler Rosemarie 1996
Wintersteller Christian 1969
Winzig Michael 2007
Wögerbauer Ferdinand 1976
Wögerer Irene 2006
Worek Ulrike 1974
Wührer Peter 1969
Würtinger Werner 1955
Würtz Ines 1995
Zahmann Irene 1953   zurück
Zellhuber Arthur 2010
Zenz Heinrich 1917
Zenz(s)maier Josef 1947
Zerzer Ulrike 1994
Zierlinger Alexandra 1988
Zoth Bettina 2004
Zuckerstätter Jakob 2010 











 



Copyright © 2000 HTBL Hallein.
Erstellt von Prof. Mag. Helmuth Hickmann