Mini Selbstportraits          zurück                   zurück zur Bildhauer Startseite
Seit 1996 wird an der Abteilung Bildhauerei jedem neuen Schüler die Aufgabe gestellt ein Selbstportrait im Passbildformat zu zeichnen oder zu malen. Dieses "Miniselbstportrait" wird mit den wichtigsten Schülerdaten in einen Ordner geklebt. Ergänzt werden die Ordnerblätter am Ende der Bildhauerausbildung mit der gleichen Aufgabenstellung. Die am Ende der 4. Klasse gestalteten Miniselbstportraits ergeben sehr interessante Vergleichsmöglichkeiten über die Entwicklung jedes Einzelnen.
Hier eine Auswahl der kleinen Zeichnungen am Ende der Ausbildungszeit.

1992
Delcher Jacqueline (abgebr.)
Eibl Britta 
Gahr Robert  (abgebr.)
Haitzer Lambert
Hensel Willi 
Hlebaina Claudia (abgebr.)
Lezuo Mario (abgebr.)
Rauth Susanne 
Schacherbauer Gerlinde 
Schattauer Georgia 
Theusinger Ulrike (Gastschülerin)
Wimmer Maria 

 

1993
Asen Verena
Deusch Christian (abgem.)
Esterbauer Manfred (Gastsch.) 
Fink Fabian 
Ganster Doris 
Grünwald Thomas 
Haas Andreas (abgem.)
Haitzer Lambert 
Heidrich Andreas 
Hlebaina Andrea (abgem.)
Perz Thomas 
Quintus Florian 
Schreiber Vinzenz 
Theusinger Ulrike (Gastsch.)

1994
Dutter Michael (abgebr.)
Göllner Caroline
Klang Fanny 
Leutgeb Eva Maria 
Markovic Daniel 
Penetzdorfer Peter 
Siller Brunhilde 
Sofradzija Adnan 
Steinberger Agnes (abgebr.)
Zerzer Ulrike 
 


1995
Khan Silvia
Kinner Bartholomäus
Marius Haike
Nowak Alexander
Pektor Ursula (4. Klasse)
Schmidhuber Raoul
Schmidsberger Barbara
 (abgebr.)
Strasser Sofie
Tuzar Christine
Wimmer Roland
Würtz Ines 



1996
Binder Christine 
Danninger Bianca 
Essl Christiane (abgebr.)
Hensel Sophie 
Lackner Michael (abgebr.)
Langegger Heide-Marie 
Resmann Andreas 
Schindlauer Nina 
Schlechmair Daniela
Spitz-Müller Jana
Toigo Eva (ausgetreten)
Winkler Rosemarie 

1997
Costanzo Catharina 
Frickh Michael 
Hickmann Martin 
Hörl Thomas 
Hochsteger Clemens 
Pöchhacker Felix 
Rainer Stephanie (abgebr.)
Reischl Veronika (abgebr.)
Reisenauer Simon (abgebr.)
Salzburger Beate 
Scherer Kerstin 
Walchhofer Ursula 
Wallner Rafael 
Weichselbaumer Anna 
1998
Alzner Leonhard (abgebr.)
Domig Daniel (abgebr.)
Druskovic Radha 
Fallwickl Rene 
Huttary Markus 
Ljubimir Boris 
Mathoy Christoph (abgebr.)
Mitter Nora 
Peer Sandra (abgebr.)
Radosavljevic Dejana 
Schwaiger Johanna 
Seebacher Regina (abgebr.)
Tamegger Dominik (abgebr.)
Toporis Danie
l
1999
Blühm Raffael
Ebner Michaela
Gruber Manuel
Gündera Patrick
Knoll Anna
Maier Marie-Luise
Mayr Melanie (abgebr.)
Michael Christian Andreas
Radosavljevic Dejana
Reiter Sandra Maria (abgebr.)
Runschke Christian
Stix Verena (4. Klasse)
Wallisch Kristina Jakoba (abgebr.)
Kargruber Franziska (abgebr.)
2000
Albert Thomas
Döller Alexandra
Estermann Bernhard
Jetzinger Tanja (abgebr.)
Neff Sarah
Praschberger Werner
Prähauser Alexander (abgebr.)
Rettensteiner Ines
Ruess Ines
Runschke Christian
Sagmeister Christina
Schaber Daniela

 
2001
A
ichinger Birgit
Bubendorfer Felician
Buchner Sarah
Dellago Nino (abgebr.)
Einwallner Philipp (abgebr.)
Gregor Theresa (abgebr.)
Hofbauer Simone
Huber Olivia
Hubmann Verena
Oberwimmer Stefanie
Pink Daniel
Scheichl Cornelia
Schwarz Karin
Walcher Bernhard
2002
Bergmaier Tatjana (abgebr.)
Dum Christina
Gogl Oliver
Hansen Lukas
Hofer-Rettenwender Julia Sarah
Huber Tristan  (abgebr.)
Meixner Stefan  (abgebr.)
Nitsch Steven
Präauer Aurelia
Steiner Rosemarie
Steininger Martin 
Treffer Christiana
Vilanek Johannes Sebastian
 
2003
Breitfuß Hannah
Diemberger Ruby
Helle Stefanie
Leopold Veronika
Lorber Thomas
Meikl Teresa
Oster Sven
Petersen Anna
Raabl Andreas (abgebr.)
Strohmaier Bernadette
Unsinn Paul
Weis Veronika
Wögerer Irene (4. Klasse)
 
2004
Essl Victoria
Falkner Alina
Faltis Manuel
Holler Julia
Landrichinger Tanja
Leopold Veronika
Mollner Jonathan
Paras Aleksandra (abgebr.)
Pritz Vanessa
Schinnen Katharina (abgebr.)
Stangassinger Katharina
Stanzel Karoline
Tabakovic Alen
Trampa Rebekka
Wieser Helena Maria
Zoth Bettina (abgebr.)




2005
Grabner Julia (abgebr.)
Kakiades Diniz Rafaella (abgebr.)
Kovats Konstantin (abgebr.)
Pfliegler Lukas
Pichler Johannes
Präauer Gundula
Scheibler Franziska (abgebr.)
Schinnen Katharina (abgebr.)
Schwaighofer Alexandra
Sommerauer Alina
Unterberger Robert
Winkler Katja







2006
Bergner Siegrun (abgebr.)
Furtschegger Frank
Haslinger Conny
Pohl Stephan (abgebr.)
Wick Morris
Köck Martin













 

2007
Baumgartner Tobias
Berger Felix
Bogner Florian
Gerl Johanna
Hornung Eric
Koidl Stefan
Nowy Laura
Quehenberger Ute
Schmöller Christian
Schwarz Johanna
Stützle Martha
Wick Morris
Winzig Michael







2008
Bernardi Fabio
Demel Kathrin
Devotta Celine
Ebster Patrick
Frizberg Olivia
Gattermayer Jan
Geisler Sarah
Gerl Johanna
Heissl Carina
Igler Felix
Kotschy Leonhard
Lappitsch Sebastian
Maschek Teresa
Postl Philipp
Schmidt Bettina
Sebek Felix
Segur-Cabanac Gabriel (abge.)
Stehno Christina
Tscholl Daniela
Uiberreither Elia
2009
Aigner Ruperta
Buchner David
Cupuroglu Sidika
Filipp Fabian
Forstlechner Anja
Fuchs Stella
Garside Felix
Haslauer Christoph
Hemetsberger Sandra
Hladik Tobias
Lährm Elio
Macheiner Patrik
Maschek Viktoria
Neuner Astrid
Pokvitc Semina
Ringl Beatrice
Schmid Christoph
Sebek Felix (abgebr.)
Untner Jakob
'Wiehenkamp Laura
 
 

 

       

zurück

zurück zur Bildhauer Startseite

Copyright © 2000 HTBL Hallein.
Erstellt von Prof. Mag. Helmuth Hickmann